Ростов, 26.02.2010, 11:07

Сотрудник МВД - Будет ли учтено время службы в зоне ЧП при расчете выслуги лет?

Вопрос №963985 из г. Ростов
опубликован 26.02.2010, 11:07
Я дейсвующий струдник МВД меня интересует волрос в 1992-1993 я проходил срочную военную службу в зоне ЧП Осетино-Ингушский конфликт, и время службы нам расчитывалось 1:3 месяца о чем у меня соответсвующие отметки в военном билете при расчете выслуги лет как сотруднику МВД будет ли это учитываться, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочная служба входит в стаж при расчете выслуги лет, соответственно она будет включена в льготном исчислении.

26.02.2010, 14:03

Олег, здравствуйте! Да, данный период должен быть включен в стаж при расчете пенсии по выслуге лет, в соответствии с абз. 2 ст. 2 Закона РФ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ ЗАКАВКАЗЬЯ, ПРИБАЛТИКИ И РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН, А ТАКЖЕ ВЫПОЛНЯЮЩИМ ЗАДАЧИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ"

С уважением,

Харченко О.В.

26.02.2010, 14:25

Олег, Вы как раз писАли свой доп. вопрос в то время, когда я отвечала на Ваш основной вопрос..

Документ я указала. На МОЙ взгляд, в данной норме закона речь идет не только о контрактниках, но и обо всех военнослужащих (и срочниках тоже), разнятся только места и условия прохождения службы.

Копирую...

Статья 2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, для назначения пенсии в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении военнослужащих засчитывается в выслугу лет один месяц военной службы за полтора месяца.

Военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца.

Конечно, понимать можно по-разному... Считаю, что , все-таки, речь идет не только о контрактниках, когда речь идет о военнослужащих, проходивших службу в условиях ЧП. Здесь уже ссылки на заключение контракта нет..

С уважением,

Харченко О.В.

26.02.2010, 14:41

Но в кадрах говорят что срочная служа не идет в льготном исчислении, подскажите на какой документ я могу сослаться и нужно ли мне делать запрос в часть что я находился в тот период взоне ЧП

26.02.2010, 14:24