Как помочь другу сына взять ипотеку и защитить интересы своего ребенка - советы и рекомендации

Приятель моего сына хочет взять ипотеку, ему банк даёт деньги. Он работает, но сам он не потянет. Он предлагает моему сыну выплачивать вместе. А потом продать и разделить деньги. Мой сын официально не работает и не может быть созаёмщиком. Можно ли как то оформить договор, что бы сын тоже имел право.

Лучший ответ

Пусть Ваш сын оформляет с приятелем договор займа, по которому Ваш сын платит приятелю, а тот ему возвращает долей в покупаемой квартире.

Форма договора займа должна быть письменной, и не нужно ещё где-то регистрировать его.

Ст. 808 ГК РФ указывает:

/"1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей."

Т. е. приятель будет расплачиваться с банком своими деньгами и деньгами Вашего сына.

Все зависит от банка. Можете быть созаемщиком. Если банк не согласится, то никак не сможете оформить. Попробуйте предложить свою канидатуру в качестве созаемщика (ст. 421,819 ГК РФ)

Только с согласия банка Вы сможете включить его в договор. Оформить договор без подключения банка не сможете, т.к. имущество будет передавать в залог, а потому все действия с ним после оформления ипотеки будут возможны только с согласия банка (залогодержателя). Но я бы не рекомендовал вообще такое вложение средств, т.к. сегодня приятели, а завтра - нет, а деньги можно потерять в любой момент.

Отчуждать заложенное имущество можно только после погашения ипотеки. Или надо будет получать согласие банка на такое отчуждение. Никакие иные сделки не могут изменить условия кредитного договора и договора ипотеки

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

---Галина, не стоит это делать. т.к. собственником будет только друг.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Надежной гарантией соблюдения прав Вашего сына будет включение его в кредитный договор в качестве созаемщика. В этом случае он будет нести такие же обязанности по кредитному договору, как и основной заемщик, и, соответственно, такие же права на квартиру.

Но банк вправе отказать во включении Вашего сына в кредитный договор. Это зависит от кредитной политики конкретного банка, свобода договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Возможна также схема с заключением между Вашим сыном и его приятелем договоров займа. При каждой оплате по графику погашения Ваш сын (займодавец) и его приятель (заемщик) будут заключать договор займа, по которому сын передает своему приятелю конкретную денежную сумму. А приятель уже вносит эту сумму в погашение кредита.

Но такая схема гарантирует только реальную возможность в случае отказа приятеля от возврата денег взыскать их с него по решению суда.

Но прав требования передачи прав на квартиру такая схема, увы, не даст.

В вашем вопросе уже кроется противоречие: выпишите мой сын официально не работает,и не может быть созаемщиком.Но в тоже время вы хотите оформить такой договор чтобы и сын имел право

К сожалению подобным образом у вас никак не получится Созаемщиком вашего сына не включать а все остальные варианты вложения денег со стороны сына очень рискованные.

Согласно ст37 нижеуказаного федерального закона этот приятель может сделать отчуждение в пользу вашего сына только с согласия банка. А банк такого согласия как правило не дает.

Полностью же распорядиться ипотечной квартирой можно только после выплаты всей суммы ипотеки..

Здесь можно попробовать заключение договора займа между сыном и этим приятелем Но обратно такой договор если сын официально нигде не работает можно оспорить по причине безденежности.

Поэтому по свокупности обстоятельств ,если вы официально работаете- предлагайте свою кандидатуру в качестве созаещика

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Добрый день. Ответ,выбранный Вами как самый лучший абсолютно неверный. Во-первых, созаемщиком Ваш сын может стать. Есть такое понятие как "формальный созаемщик". То есть его доходы не повлияют на решение банка выдавать или нет кредит. С ним заключат кредитный договор, см.ст.421, 809,810 ГК РФ. Во-вторых, никаких прав на квартиру Ваш сын будучи созаемщиком иметь не будет. Ответы выше в корне неверны. Ваш сын будет нести обязанности по уплате долга и процентов. Однако, если Ваш сын станет залогодателем,то будет не только обязанным, но и иметь право на квартиру (или дом, Вы не указали предмет ипотеки). Успехов!