Новоалтайск, 05.02.2016, 12:17

Транспортный налог - возможность списания по месту жительства и ссылающаяся статья закона

Вопрос №9640281 из г. Новосибирск
опубликован 05.02.2016, 12:17
Скажите пожалуйста, у меня мотоцикл стоит на учете в Ставрополе. Живу 25 лет в Сибири, можно его списать по месту жительства в Сибири. Налоги в Ставрополе и здесь за 25 лет не приходили! Слышал, что была какая то амнистия на транспорт до 2007 года. Собираюсь ехать в Ставрополь жить. С меня там могут взять транспортный налог за все года. На какую статью закона можно ссылаться по отмене транспортного налога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Взыскать могут за 3 последних года согласно статье 163 ГК РФ.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

06.02.2016, 09:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!Взыскать могут лишь за три последних года.

05.02.2016, 12:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! вчера задали Вам Вопрос по транспортному налогу по списанию мотоцикла.вы мне ответили,что налог возьмут за последние 3 года.Можно уточнить,а пеня берется или нет и сколько?

06.02.2016, 08:58

Да,пени начислят из расчета 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки от суммы долга.На сегодня ставка 8,25% годовых.

06.02.2016, 09:00

Здравствуйте! Взыскать могут за 3 последних года согласно статье 163 ГК РФ, в том числе и пеню.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

06.02.2016, 09:58