Какой срок подачи документов в суд на обжалование решения налоговой по ликвидации детской общественной организации?
Добрый день,
На самом деле это несколько странное решение...
Конституционный суд РФ в постановлении № 26-П от 06.12.2011 разъяснил, что критерии признания юридического лица фактически прекратившим свою деятельность (недействующим юридическим лицом), в полной мере применимые в отношении коммерческих организаций, не могут с достаточной степенью вероятности свидетельствовать о фактическом прекращении некоммерческой организацией своей деятельности. Неосуществление такой организацией в течение последних 12 месяцев операций хотя бы по одному банковскому счету основанием для признания ее недействующей не является. Непредставление же в течение последних 12 месяцев документов налоговой отчетности служит основанием для возможного привлечения ее к налоговой ответственности, но не может быть признано достаточным для прекращения ее деятельности, притом что в силу действующего законодательства налоговые органы не вправе определять, прекратила ли некоммерческая организация фактически осуществлять свою уставную деятельность.
Законом о государственной регистрации установлен специальный срок на обжалование действий налоговой по исключению недействующих юр.лиц из ЕГРЮЛ - в течение 1 года со дня, когда стало известно о нарушении.