Угрожают убить моих детей из-за задолженности перед мфо - что делать в такой ситуации?
Поступают смс с угрозами убить и вернуть по частям моих детей. Задолженность перед мфо около 15 тыс. Я готова отдать эти деньги только частями, но они денег не требуют, говорят заберут детьми. Оскорбляют, нецензурной выражаются в смс. В полиции говорят, что таких телефонных хулиганов мало вероятно найти. А мне что делать, ждать когда моих детей убьют? И это за 15 тыс, которые они и не требуют? Детям 6 лет и двоим по 3 месяца. Все отвечают, что нужно идти в полицию. Там говорят что найти хулигана маловероятно. Так что даже если у меня примут заявление, и будут искать или делать вид что ищут, я могу потерять детей. Да и разве это хулиган? Это даже не коллектор, а отморозок какой-то, ему наплевать на закон, если он за 15 тыс. угрожает убить и вернуть по частям детей. Получается им можно все? А когда я детей потеряю, мне их полиция вернет? Потом что то делать будет поздно.
Здравствуйте. В соответствии со ст.
Незамедлительно обратитесь в полицию с заявлениями о вымогательстве и угрозах убийством
В прокуратуру обратитесь на бездействие полиции. По данной статье. УК РФ, Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - семь миллионов пятьсот тысяч рублей.
(примечание в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Пишите заявление в полицию! А вот то, что говорят полицейские ("маловероятно" и т.п.) - это просто отмазка, чтобы не принимать заявление! Сейчас найти телефон, с которого отправлялись СМС, - проще простого. На бездействие полиции Вы можете пожаловаться в прокуратуру.