Как правильно оформить ипотеку на новостройку, если один из супругов работает за границей и не имеет официального дохода?

Хочу проконсультироваться прожили с гранжданским мужем 9 лет, зарегистрировали свой брак 29.01.16 г решили купить квартиру тоесть взять ипотеку в новостройке одна комнатная 40 кв. м: у меня есть сын на данный момент в армии от первого брака: год рождения 12.05.1995 продала свою квартиру не в браке 2 года назад, для первого взноса покупки квартиры. Прописаны были я и сын: подскажите пожалуйста, что нужно знать и как правильно оформить ипотеку на новостройку, муж будет брать ипотеку, как поскольку доход официальный. Я работаю в финляндии сезонно без официального дохода, будет ли являться муж одним собственником квартиры или возможно оформить доли на троих? Заранее благодарю!
Лучший ответ

Елена Евгения, здравствуйте.

...............................................

Вы задали ОЧЕНЬ важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

..........................................................................................................................

Во-первых, у нас в России с юридической точки зрения НЕ существует никаких "гражданских браков", "гражданских мужей" и "гражданских жен", так как лишь БРАК, заключенный между мужчиной и женщиной согласно положений Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК) и положений Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в органах ЗАГС порождает ЗАКОННУЮ СЕМЬЮ между мужем и женой (супругами).

...........................................................................................................................

Во-вторых, у нас в России не существует прописки в жилых помещениях уже более 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация). Так что пора давно уже забыть о "прописке"...

В-третьих, у Вас это, судя по вашей информации здесь, уже второй брак, так что нет никаких гарантий, что этот брак у Вас будет последним... Хотя я Вам лично желаю отметить с супругом как минимум "серебряную свадьбу"...

Но, как говорят в народе у нас в РФ "Береженого - Бог бережет".

В-четвертых, вы с супругом вправе решать этот очень не простой вопрос при оформлении Ипотеки именно СПРАВЕДЛИВО, так как Вы лично при покупке этой квартиры в Ипотеку будете вкладывать свои личные деньги, полученные от продажи своей квартиры до заключения брака.

Так что Ипотеку эту лучше оформлять на вас обоих, что бы Вы были при этом в договоре приобретения этой квартиры долевыми собственниками.

Что касается вашего совершеннолетнего сына, то о включении его в договор приобретения этой Ипотечной квартиры будет зависеть от вашего супруга и Кредитора.

............................................................................................................................

Вам не помешает ознакомиться с Семейным кодексом РФ, с Гражданским кодексом РФ, Жилищный кодекс РФ, которые и регулируют все вопросы, связанные с приобретением недвижимого имущества супругами по Ипотеке и пользованием ими этим имуществом как в браке, так и после расторжения брака.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу и копий относимых документов.

Удачи Вам

Благодарю Вас за полезную консультацию!

На троих нельзя, муж будет заемщиком, а вы - созаемщиком (или наоборот)