Вопрос о возможности проведения независимой экспертизы по договору цессии в случае неопределенности стоимости ущерба перед заключением сделки
Вопрос по договору цессии.
Человек попал в дтп и обратился к нам с предложением о продаже права требования компенсации вреда. На момент заключения договора стоимость ущерба не определена. Вопрос следующий:
Возможно ли проводить независимую экспертизу после заключения договора или необходимо ее провести до его заключения, чтобы в договоре отразить сумму причиненого вреда?
Будет ли считаются судом данная сделка ничтожно в случае определения размера денежного требования после экспертизы? Если есть возможность ответьте пожалуйста по сути вопроса. То что экспертизу можно провести до заключения договора мы знаем. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Цена требований - существенное условие, которое должно быть включено в договор. Поэтому проведение экспертизы необходимо до заключения договора/сделки.
Суд, при наличии у противной стороны хорошего юриста, может признать сделку ничтожной согласно параграфу 2 главы 9 ГК РФ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!