Необходимость уплаты налога при переуступке квартиры по ДДУ - вопрос о налоге на прибыль от разницы в стоимости.

Если я купил квартиру по ДДУ в например 01.01 2014 (дата регистрация) и переуступил её например 01.02.2017 (дата регистрации) должен ли я платить налог 13% с разницы?
Лучший ответ

Если физическое лицо - налоговый резидент уступает право требования квартиры в строящемся доме в 2017, году дом построен, но госкомиссию не прошел, квартира приобретена по договору участия в долевом строительстве более трех лет назад , то доход от переуступки права требования квартиры в строящемся доме облагается НДФЛ независимо от давности приобретения этого права.

Физическое лицо при уступке права требования квартиры в строящемся доме обязано уплатить НДФЛ в размере 13% с суммы продажи за минусом суммы приобретения, при наличии документов, подтверждающих расход на приобретение права на данную квартиру.

Благодарю Вас за полезную консультацию!