Как правильно составить завещание и оговорить права на квартиру - опыт мамы и проблемы, которые могут возникнуть.

Как правильно составить завещание и что в нём указать и оговорить если: Моя мама 65 лет, вдова, хочет 2/3 доли своей однокомнатной квартиры купленной в её собственность в 2009 г. завещать своей сестре 62 года (у которой муж и 2 детей-но что б они об этом не знали) а 1/3 поделить после своей смерти между своими 3 детьми, могут ли возникнуть какие либо проблемы? Или лучше делать дарение или договор купли продажи с сестрой? Но за ней нужно закрепить право на 2/3 доли но и что б до самой смерти мою маму ни кто не беспокоил, не прописывался, ни чего не делил, не претендовал и не оспаривал, заранее благодарна.
Лучший ответ

Алевтина Анатольевна, а Ваша мама понимает, что после такого завещания будет полная вражда между ее детьми и ее сестрой ?

А, если по существу, то она может написать такое завещание, которое удостоверит нотариус и отдать его своей сестре.

Ограничения по этому завещанию будут, если на момент смерти кто-то из ее детей будет иметь инвалидность, пенсионером или несовершеннолетним. Тогда этот ребенок будет иметь право на 1\ 6 долю в квартире, и будет уменьшена доля сестры.

Алевтина Анатольевна, здравствуйте! Все-таки, хотелось бы уточнить..так как из Вашего вопроса не совсем ясно, ВСЮ ли квартиру хочет завещать мама (в разных долях), либо долю в праве собственности на нее.

Я поняла так: мама желает завещать ВСЮ принадлежащую ей квартиру сестре в доле 2/3 и детям, каждому по 1/3 доли. Так?

Если да, то Ваша мама вполне может совершить завещание таким образом, и после ее смерти собственниками 2/3 доли в праве на эту квартиру будут ее сестра и по 1/9 доли будет у каждого у ее детей.

Завещание вступит в силу после ее смерти. Кто будет доволен, а кто недовлен - это ИХ проблемы. Это будет воля Вашей мамы. При жизни мамы НИКТО данное завещание оспорить не сможет. Если Ваша мама не страдает псих. заболеванием, отдает себе отчет в своих действиях - то и после ее смерти завещание останется в силе, не будет признано недействительным.

Если есть какие-то опасения насчет склоки между родственниками - конечно, на мой взгляд, лучше совершить завещание.

С уважением,

Харченко О.В.