Пользователь 9111.ru
Самара, 27.02.2010, 08:47

Семья без жилья - история борьбы за право на жилье после пожара и возможности судебного процесса

Вопрос №964307 из г. Самара
опубликован 27.02.2010, 08:47
20.11.2007 года, дом, где мы зарегистрированы с несовершеннолетней дочерью сгорел (комната не приватизирована). Нас в этот же день пересилили в общежитие. Регистрации в общежитии не имеем. 02.06.2009 года сгоревший дом был признан аварийным и подлежащим сносу, в Распоряжении было рекомендовано департаменту по управлению имуществом города до конца 2009 года предоставить нам жилье. До настоящего времени жилья взамен утраченного в результате пожара нам не предоставили. Во всех ответах сообщают, что при наличии необходимой жилой площади нам будет предоставлено жилье, но прошло уже 2,5 года и ничего. Таких, как мы в нашем доме около 90 человек, часть из них собственники. Каковы шансы выиграть судебный процесс по вопросу предоставления нам жилья по п.1 ч.2 ст. 57 ЖК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я на очереди, как нуждающаяся не стою. В настоящий момент пытаюсь это сделать, но для признания нуждающейся нужно еще быть и малоимущей, а точного порядка определения критериев для признания малоимущей у нас в Самаре нет. Да и не понятно куда обращаться, чтобы встать на очередь, район говорит обращаться в город, а город посылает в район и не говорят какие для этого нужны документы (комментарии устно по телефону). У нас первый год была временная регистрация, но она нам не к чему, т.к. есть постоянная. У нас один собственник выиграл суд по вопросу предоставления ему жилья по п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, в том числе и кассацию, но они стояли на очереди как нуждающиеся. У меня мама с 1978 года стояла на очереди на "ЗиМе" вместе со мной, как несовершеннолетней (но сейчас мне уже 32 и не понятно очередь за мной сохраняется или нет), т.к. дом был на его балансе, но в 2001 году дом передали городу и не известно переданы ли списки очередников. Я бы хотела уточнить, есть ли в Самаре адвокаты, которые конкретно специализируются на такого рода делах?

27.02.2010, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алёны, не обладая полными сведениями о ситуации и обстоятельствах дела, не видя ответы администрации города, сложно судить об успехе в процессе. Однако можно сказать одно, Вы имеете право на получение жилья, как нуждающиеся. Вопрос в другом, а поставили ли Вас на очередь? Кроме того, не ясно, почему дав комнату в общежитии, Вам отказываю в регистрации - это неправильно. Если Вам предоставили комнату по договору соцнайма (пусть даже и временного), то в регистрации отказать Вам не имеют права.

26.02.2010, 17:05

Алена, городская администрация попросту вводит Вас в заблуждение: решение о постановке на очередь принимает "город", а не район. Что касается критериев малоимущности, то они не определены и данный признак необходимо доказывать, основываясь на всех обстоятельствах жизни конкретного гражданина. Что касается адвокатов, то открыто сейчас назвать их не можем, потому что это будет реклама, а она на сайте запрещена, извините.

27.02.2010, 21:53

Я на очереди, как нуждающаяся не стою. В настоящий момент пытаюсь это сделать, но для признания нуждающейся нужно еще быть и малоимущей, а точного порядка определения критериев для признания малоимущей у нас в Самаре нет. Да и не понятно куда обращаться, чтобы встать на очередь, район говорит обращаться в город, а город посылает в район и не говорят какие для этого нужны документы (комментарии устно по телефону). У нас первый год была временная регистрация, но она нам не к чему, т.к. есть постоянная. У нас один собственник выиграл суд по вопросу предоставления ему жилья по п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, в том числе и кассацию, но они стояли на очереди как нуждающиеся. У меня мама с 1978 года стояла на очереди на "ЗиМе" вместе со мной, как несовершеннолетней (но сейчас мне уже 32 и не понятно очередь за мной сохраняется или нет), т.к. дом был на его балансе, но в 2001 году дом передали городу и не известно переданы ли списки очередников. Я бы хотела уточнить, есть ли в Самаре адвокаты, которые конкретно специализируются на такого рода делах?

27.02.2010, 08:58