Проблемы с паспортом - требуют замены и выписки из предыдущего места жительства

У меня следующая проблема: в 2003 г ОПВС Бутурлиновского РОВД Воронежсккой области код подразделения 362-012 был выдан паспорт по которому я благополучно и живу по сегодняшний день, т.е. получала загранпаспорт, права, оформляла кредит, вот купила жилье в Воронеже и обратилась с заявлением в паспортный стол выдавший мне паспорт о выписке меня с предыдущего места жительства в чем мне было отказано, сказали что мой паспорт не действителен т.к. личная подпись сделана синими чернилами, потребовали замены паспорта, но как же так ведь подпись я при получении паспорта ставила в присутствии паспортистки почему он не действителен и бросить работу и заниматься заменой паспорта я тоже пока не могу, подскажите действительно ли паспорт необходимо заменить и выписаться/прописаться и т.д. я не смогу.
Лучший ответ

Галина! Попробуйте сходить в отделение УФМС, где вы собираетесь регистроваться и попробуйте одновременно сняться с регучета по запросу и зарегистроваться. Вполне возможно, что их устроит ваш паспорт. Если не устроит, то увы, прийдется менять.

Большое спасибо за консультацию, в понедельник попробую выписаться/прописаться так как вы поосоветовали

Галина, здравствуйте! Вы, действительно, были документированы паспортом гражданина РФ в нарушение закона. То есть, в нарушение п. 49.4 Приказа МВД № 1105, Вы проставили подпись синими чернилами, а должны были гелевой ручкой с ЧЕРНЫМИ чернилами. НО это не Ваша вина, а вина сотрудника паспортного стола, который обязан знать указанный закон. ФИО данного сотрудника имееется на форме 1-П. И именно ОН должен нести ответственность за то, что произошло.

И на данный момент Вам ничего не остается, как заменить паспорт, который недействителен. Если вопрос принципиальный - можете обратиться в суд и взыскать с сотрудника паспортного стола убытки, которые сможете доказать. Полагаю, что это просто бессмысленно. Просто накайте на него жалобу, если есть желание.

Что касается снятия с рег. учета - сразу замените паспорт и напишите заявление о снятии Вас с рег. учета, и Вам должны заменить паспорт в положенный срок (10 дней) и снять с рег. учет (3 дня - максимум - выдав на руки листок убытия).

С уважением,

Харченко О.В.