Можем ли мы рассчитывать, что его приставы могут реализовать в нашу пользу, в счет погашения его задолженности перед нами?
Я-истец. Вынесено решение о взыскании с ответчика денежной суммы. У него ничего нет только участок земли с домом, полученным им по наследству от отца. Есть завещание, но в право собственности (регистрации данного обьекта в ФРС) у него нет. В данный момент на этот участок наложен арест. Можем ли мы рассчитывать, что его приставы могут реализовать в нашу пользу, в счет погашения его задолженности перед нами?
Если этот участок с домом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ для ответчика и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением, то взыскание по исполнительному листу на этот дом может быть обращено.
С учетом того, что на дом уже наложен арест, то полагаю, что ответчик ПРИНЯЛ наследство за своим отцом (фактически или обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства).
Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.