Требования к предупреждению о возрастных ограничениях на интернет-магазине электронных сигарет и на не являющемся магазином сайте
По статье №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Как мы знаем, электронные сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака.
По статье №16-ФЗ "Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака", запрещено использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями.
В апреле 2013 года Минздравсоцразвития опубликовал официальное письмо на запрос, отправленный через сайт Госдумы. В документе содержалось прямое указание на то, что электронные сигареты не попадают под действие нормативно-правового акта. Поскольку они не являются табачной продукцией, ограничения на их потребление и продажу не распространяется. Поэтому использовать сигареты можно в общественных местах.
Электронную сигарету, которая является имитацией обычной, также нельзя использовать в рекламе и выставлять на прилавки.Как выясняется, ограничение распространяется только на те электронные сигареты, которые не отличаются по внешнему виду от настоящих – это, как правило, одноразовые электронные сигареты, имеющие белый цвет корпуса, с красно-оранжевым диодом на кончике сигареты (имитирующий тление табака).
поэтому если продаете только электронные сигары - то не обязаны. просто на витрине должно быть сигары. внешний вид которой напоминает настоящую сигару