Печора, 26.02.2010, 20:09

Кто унаследует 3-х комнатную квартиру у свекрови после оформления дарственной на внучку?

Вопрос №964582 из г. Элиста
опубликован 26.02.2010, 20:09
У моей свекрови было 2 сына, отец моей дочери погиб (ее младший сын), а старший сын свекрови живет со своей семьей отдельно. У свекрови 3 х комн квартира в которой прописаны она и моя дочь (10 лет ей), обещает оформить дарственную на внучку. Если оформит сможет ли кто нибудь претендовать на квартиру, например сын свекрови? А если не оформит, то что положено моей дочке (является дочкой ее умершего сына), какая часть в этой квартире? А то ее дядя всем видом своим показывает, что делится он с племянницей не намерен! Очень жду ответ, заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет заключен договор дарения, то дядя останется с носом. Наследства не будет.

Если не будет договора, то квартира в равных долях. Внучка по праву представления, т.е. за отца, является наследником. Пусть ходит петухом...

26.02.2010, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за быстрый и четкий ответ!!!!!

Здравствуйте Оксана,

если свекровь не оставить завещания или не подарит квартиру Вашей дочери, то Ваша дочь и старший сын свекрови будут иметь равные права на квартиру.

С уважением.

26.02.2010, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за быстрый и четкий ответ!!!!!

А что надежнее дарственная или завещание? И сможет ли дядя оспорить дарственную? Спасибо.

26.02.2010, 20:17

Конечно во всех смыслах для Вас удобнее дарственная. Право на оспаривание сделки есть у каждого человека. Только результата он вряд ли добьется.

С уважением.

26.02.2010, 20:23

Надежнее дарственная, т.к. это воля при жизни выражена именно в таком договоре. Оспорить прижизни такой договор дядя не сомжет. Для подстразовки я бы еще сделала завещание. Это можно сделать у нотариуса, хоть завтра...Удачи!

26.02.2010, 20:47