Краснодар, 05.02.2016, 20:46

Является ли беременность смягчающим обстоятельством и подпадает ли под амнистию статья 159, часть 3 в уголовном кодексе, заведенная в январе 2015 году, ранее не судимому?

Вопрос №9645981 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2016, 20:46
Статья 159. часть 3, у.д. заведено январь 2015 г., ранее не судима, является ли беременность смягчающим обстоятельством и попадает ли под амнистию.
Лучший ответ
Рекомендуется

чать 3 ст. 159 Ук РФ под амнистию не попадает

05.02.2016, 20:53

Добрый день!беременность не является смягчающим вину обстоятельством, а наличие детей является.

05.02.2016, 20:52

Есть сын 16 лет, я так понимаю это тоже к смягчающим не подходит

05.02.2016, 21:08

Является смягчающим основанием при назначении судом наказания, но под амнистию Вы не попадаете

05.02.2016, 21:19

Почему? Он -же еще несовершеннолетний у Вас.

05.02.2016, 21:19

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.в и г, ч.1ст.61 УК РФ, беременность и наличие несовершеннолетнего ребёнка являются смягчающими вину обстоятельствами, однако согласно ч.4 ст.15 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ является тяжкой и не подпадает под амнистию. Если вина признаётся и имущество возвращено, рекомендую ходатайствовать о применении ст. 64 УК РФ для получения минимального наказания.

05.02.2016, 21:27

Что еще может являться смягчающим обстоятельством. В особом порядке дело расматривать нельзя т.к. тогда ст 159 ч.4, но у меня есть доказательства на уменьшение суммы, есть шанс еще побороться. Ст 159 ч.3 не легче, но может есть что то , что мне может помочь?

05.02.2016, 22:56

Вы же о ч.3 ст.159 УК РФ писали. Хотя и так понятно, что тяжкая статья. Все смягчающие вину обстоятельства указаны в ст. 61 УК РФ.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Помочь может грамотная позиция защитника, участвующего в деле. Виртуально можно только полемизировать.

05.02.2016, 23:26