Хотела бы разобраться все-таки уплачивается ли госпошлина с морального вреда, причиненного вследствие дтп (вред по здоровью)?
Налоговый кодекс ПРЕДУСМАТРИВАЕТ освобождение от уплаты государственной пошлины при подаче исков о компенсации морального вреда, ПРИЧИНЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ (п.п.4 п.1 ст.333.36 НК РФ), ПРИЧИНЕННОГО в РЕЗУЛЬТАТЕ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ (п.п.10 п.1 ст.333.36 НК РФ).
Поэтому, если в результате ДТП были причинен тяжкий вред здоровью, а лицо, управляющее автомобилем, признано виновным в совершении преступления (по ст.264 УК РФ), то, полагаю, что государственная пошлина по требованию о возмещении морального вреда, причиненного в результате ДТП, не уплачивается.
Не уплачиваете Вы государственную пошлину, если являетесь инвалидом I или II группы (п.п.2 п.2 ст.333.36 НК РФ).
Во всех остальных случаях - государственная пошлина по иску о возмещении морального вреда составит 200 рублей (п. 10 Постановления Пленума ВС РФ №10 от 20.12.1994г. и п.п.3 п.1 ст. 333.19 НК РФ).
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 декабря 1994 г. N 10 (ред. от 06.02.2007)
10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД признается законом вредом НЕИМУЩЕСТВЕННЫМ, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений НЕИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА (п.п.3 п.1 ст. 333.19 НК РФ).
"НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (НК РФ). Часть 2
Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, ОСВОБОЖДАЮТСЯ:
4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ;
10) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО в РЕЗУЛЬТАТЕ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод;
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 200 рублей;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Елизавета, здравствуйте!
Да, уплачивается!