Скажите пожалуйста, какие налоги мне придется заплатить при продаже квартиры за 1600.000 рублей.
Скажите пожалуйста, какие налоги мне придется заплатить при продаже квартиры за 1600.000 рублей. Находящейся в собственности менее 1 года и одновременной покупки квартиры на вторичном рынке за 1750.000 рублей.
Татьяна Ивановна, варианты разные.
Во-первых, это две самостоятельные сделки, и наловые последствия не связаны.
Если первую квартиру вы приобретали по договору купли-продажи, то Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу - 1 600 000 на сумму, за кот. Вы ее купили, и с полученной разницы заплатить 13 %. Либо В ы вправе применить налоговый вычет в размере 1 млн руб, и уплатить 13 % от (1 600 000 - 1 000 000) = 78 000 рублей.
Далее по поводу покупки квартиры за 1 750 000 руб. Если Вы ранее не использовали имущественный налоговый вычет и являетесь плательщиком НДФЛ, то Вы праве его получить в размере 13 % от 1 000 000 рублей, т.е. 130 000 рублей. Учтите, что сума в размере 130 000 переводится неединовременно, а по мере ее накопления.