Право на льготную пенсию - мои 20 лет работы на приравненном к крайнему северу и воспитание ребенка-инвалида

Мне 46 лет, четверо детей, один изних инвалид детства, воспитывала до совершеннолетия. Проработала в районе приравненного к крайнему севера 20 лет. Имею ли я право выйти на льготную пенсию с 45 лет. Проживаю в Архангельске.

Лучший ответ

Здравствуйте. У Вас - два льготных основания для назначения досрочной пенсии. Но оба они не суммируются, и дают право выйти на пенсию только в 50 лет.

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;