Как разрешить спор о наследстве между родственниками?
Проблема со вступлением в завещание.
Умерла бабушка, указав свою волю поделить всё имущество и квартиру поровну, между родной правнучкой Л. и сводной не кровной внучкой Н.
У покойной имеются и другие родственники:
- муж её родной умершей дочери,
- её родной внук (48 лет) и его жена с их дочерью, которая упомянута в завещании как правнучка,
- её родная внучка - 44 года, инвалид детства.
Бабушка жила отдельно от всех, никто в её квартире не был прописан.
ВОПРОС 1
Имеют ли право, родственники не упомянутые в завещании, претендовать на наследство?
ВОПРОС 2
Имеет ли право родная правнучка оспорить завещание против не родной внучки?
ВОПРОС 3
Из тех кого вы указали могут быть призваны к наследованию внуки. По закону нетрудоспособные наследники могут заявлять о праве на обязательную долю в праве на наследство.неродная внучка имеет право наследовать по завещанию. В таком случае кровное родство значения не имеет.
Внуки не относятся к числу лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания (т.к. не относятся к проживающим совместно нетрудоспособным иждивенцам наследодателя), поэтому проблем возникнуть не должно. Завещание — такая же сделка как все остальные, может быть оспорено при наличии к тому оснований, например, неспособность наследодателя в момент составления завещания понимать значение своих действий. Как правило, это доказывается в судебном порядке путем проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы.
При дарении имущества право собственности одаряемого на недвижимость возникает после подписания договора дарения с момента регистрации права собственности в Росреестре, т.е. при жизни дарителя.
Родных детей у покойной нет. Единственная дочь умерла.
Завещание было составлено когда покойной было 86 лет, была в твердом уме и при здравой памяти.
Ответы на вопросы:
1. нет.
2 нет.