Раздел имущества при разводе - права на автомобили и кредиты.

Вопрос №964749 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2010, 23:41

До брака у меня было в собственности 2 автомобиля - грузовой и легковой. В бракем сначала продали легковой и купили др легковую, оформили ее на мужа. Через полтора года продали грузовой, деньги потратили, хотели открыть бизнес, он не оправдал себя, ни на кого оформлен не был. В 07 октября муж взял крупный кредит в банке, когда мы с ребенком были в отпуске, не поставив меня в известность. Кредит портатил на собст нужды.

09 ноября я подала на развод. Муж продал машину, денег от ее продажи я не получила. Сейчас мы в разводе, хочу подать на раздел имущества. На что я могу претендовать? Муж запугивает меня, что если я подам на раздел машины - он подаст встречный иск на раздел кредита. Насколько это реально?

Лучший ответ
Рекомендуется

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК) и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Общие долги супругов (например, кредит в коммерческом банке на нужды семьи) и права требования (например, по ценным бумагам — акциям, облигациям, векселям) распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК, — это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (например, кредит, взятый супругами в банке на строительство дома, договор займа). Общий долг может быть результатом совместного причинения супругами вреда другим лицам (ст. 1080 ГК).

27.02.2010, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Лидия, всё реально и раздел автомобиля и раздел кредита, а решать Вам.

26.02.2010, 23:52

Здравствуйте. Раздел кредита, в Вашей ситуации, вполне возможен. Доказать что машина была приобретена на Ваши добрачные деньги можно, но сложно.

Вы должны оценить стоимость машины и 1/2 часть кредита, и определить что для Вас дороже и важней, а уже исходя из этого решать подавать иск или нет.

Я бы предложила ждать иска от него, а потом идти со встречным. Срок для раздела имущества три года с момента расторжения брака.

27.02.2010, 00:01

Лидия!

Если Вы докажите , что кредит был потрачен мужем только на себя - это будет его кредит :)

В частности, в целях защиты своих интересов в отношении своей доли в общем имуществе Вы должны, в случае предъявлении иска, представить доказательства того, что денежные средства, взятые в долг БМ , были израсходованы не в целях семьи.

Доказательствами могут быть свидетельские показания родственников, друзей и иных лиц, которые могут подтвердить то, что БМ израсходовал полученные в долг средства на личные нужды и т.д.

Но это его головная боль - т.к. он подписывал кредитный договор и если подаст иск о разделе - именно он должен будет доказать , что деньги тратил на семью......

По поводу продажи машины - если есть возможность доказать. что она приобретена на деньги вырученные от продажи Вашего имущества - то надо требовать с БМ - стоимость проданного авто полностью .....

Надо проводить оценку автомобиля (проданного) и только его включать в Ваш иск ....

АБ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

27.02.2010, 00:12

Лидия, пока этого не достаточно.

27.02.2010, 00:41

Лидия!!

Все нормально.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Можно конечно отрицать очевидное..... Но последнее слово за судом...

АБ

27.02.2010, 01:36

Извините за прямоту, но помоему, Ваш бывший муж просто потратил Ваше родовое имущество. Судя по содержанию письма, у Вас родового имущества, состоящего из автомобилей не осталось и соответственно делить нечего. Если вы приобрели в браке иное имущество, то определите сначало доли, а затем делите.

По поводу кредита, хотя не имел по совместным долгам практики, могу с уверенностью сказать, что ни каких совместных долгов по кредиту не может существовать. Кредит этот одностороннее обязательство заемщика. А деньги полученные в займ - собственность заемщика.

В Вашем случае необходимо требовать возврата бывшим мужем всей или половины суммы денег за продажу Вашего легкового автомобиля. А муж пусть попробует доказать, что он распоряжался своим собственным имуществом.

03.03.2010, 23:01

Купля-продажа добрачного и приобретенного в браке авто осуществлялась одновременно, в одном МРЭО, в один день. разве это не док-то того, что авто в браке было приобретено на МОИ средства?

27.02.2010, 00:24