Санкт-Петербург, 31.05.2011, 21:48

Приватизация комнаты и деление имущества при разводе - возможные проблемы и выгоды

Вопрос №1312331 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2011, 21:48
В браке я и мой муж были прописаны у его родителей. У мужа была бабушка с комнатой. Был сделан родственный обмен и бабушку прописали к родителям мужа, а муж прописался у бабушки. После смерти бабушки, муж приватизировал комнату на себя, продал ее. Мы добавили денег и купили квартиру. При разводе как будет делиться такая квартира, доказательств на добавленную сумму нет. В браке была машина, муж продал ее. Машины нет, нет совместного имущества. Деньги от продажи муж потратил на свои нужды. При разводе на что от продажи машины я могу рассчитывать? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, Вы в корне не правы!!! Если имущество было продано без Вашего соглаися, и деньги от продажи не были израсходованы на нужды семьи, то как минимум Вы вправе требовать половины СТОИМОСТИ проданного совместного имущества, а не половину денег (которые зачаствую в несколько раз меньше реальной стоимости). По поводу продажи квартиры, если срок не истек (1 год с момента как Вам стало известно), то вообще есть шанс признать эту сделку недействительной!

Оксана, по таким делам стоит привлекать адвоката, чтобы не наломать дров!

Если нужна реальная помощь, обращайтесь.

31.05.2011, 22:36

Квартира является совместно нажитым имуществом. О какой машине можно говорить, когда ее нет в наличии?

31.05.2011, 21:52

Оксана, квартира будет делиться пополам, независимо от того, кто продавал комнату, кто добавлял...

Машина разделу не подлежит, поскольку ее нет.

31.05.2011, 22:17

Оксана, есть смысл не терять время, а обратиться к специалисту!

31.05.2011, 22:37

На раздел имущества можно подавать, и находясь в браке, закон не препятствует. Подсудность в данном случае определяется из расчета стоимости имущества, подлежащего разделу. Если общая стоимость такого имущества не превышает 50 000 рублей - обращайтесь к мировому судье. Если превышает - в районный суд.

Удачи.

31.05.2011, 22:49

Еще одно уточнение, Оксана, обратится необходимо в суд по месту регистрации супруга.

31.05.2011, 23:33

Оксана, поддерживаю коллег по поводу раздела квартиры. Очевидно супруг попробует возражать и представить квартиру как личнуюю собственность, но есть хорошие шансы разделить квартиру между Вами пополам!

01.06.2011, 10:00

Заявление на развод еще не подано. Есть машина. Сейчас муж выставил ее на продажу и собирается потратить деньги на свои нужды. Он говорит, что это один из способов, чтобы мне не досталось половина этого имущества. Эта правда? Можно ли это оспорить в суде либо об этом при разводе можно забыть?

31.05.2011, 22:10

Почему муж говорит, что родственный обмен и дарственная это почти одно и тоже?

Если машина продана в браке,нет машины нет совместного имущества. Если сейчас муж продаст квартиру в браке, то нет квартиры- нет совместного имущества. А деньги от этих продаж не делятся?

31.05.2011, 22:27

Можно ли подать на раздел имущества сейчас( в браке), а потом развестись (пока машина еще не продана). И куда подавать на раздел имущества?

31.05.2011, 22:43