Саранск, 06.02.2016, 00:25

Как вступить в наследство после смерти мамы и отсутствия прописки в доме?

Вопрос №9647718 из г. Саранск
опубликован 06.02.2016, 00:25
Моя мама умерла 8 месяцев назад. Мы с братом в наследство не вступили. С ней в доме никто прописан не был. Мы оба совершеннолетние. Что теперь делать, чтобы вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке восстанавливать срок на принятие наследства, приводить уважительные причины пропуска срока.

или забыть о наследстве...

06.02.2016, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Теперь, вам необходимо подавать заявление в суд, о фактическом принятии наследства и признании права собственности

06.02.2016, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Тоесть сейчас мне нужно обратиться в суд по месту регистрации погибшей матери?

06.02.2016, 00:33

Совершенно верно. Пишите заявление в суд по месту открытия на ледостав, и доказываете, что несмотря на то, что не подали заявлению нотариусу вовремя, но фактически вы наследство приняли

06.02.2016, 00:36

В суд по месту открытия наследства. Могу помочь вам с составлением Иска.

07.02.2016, 13:42

Какие уважительные причины пропуска срока вступления в наследства можно привести в суде?

06.02.2016, 00:45

Болезнь, тяжёлое материальное положение , да просто, думали что заявление нотариусу нужно подавать не до 6 месяцев, а после))

Здесь важно не столько уважительность , сколько необходимо доказать, что несмотря на то что заявление нотариусу вы не подали, но вошли в права наследства и в течении этих 6 месяцев распоряжались имуществом матери, заботились о сохранности данного имущества, приняли на себя её обязательства и тд

06.02.2016, 00:48

"...просто, думали что заявление нотариусу нужно подавать не до 6 месяцев, а после))..." (с)

Такие доводы суд не примет. На этот счет есть Постановление Пленума ВС РФ, в котором разъяснено, что юридическая неграмотность наследника не является уважительной причиной пропуска срока принятия наследства.

06.02.2016, 01:30

Дом у нас с покойной матерью был оформлен пополам, но я с ней не была прописана,я проживаю в своей квартире,а половина дома отошла мне после смерти отца.это на что-нибудь повлияет? Или всё равно теперь только в суд с заявлением?

06.02.2016, 00:57

Только в суд

06.02.2016, 01:00

Только посуду иначе никак.

06.02.2016, 01:00

При обращении в суд мне нужно какую-нибудь госпошлину платить или штраф?

06.02.2016, 01:14

Оплачиваете госпошлину

06.02.2016, 01:18

В каком размере

?от чего зависит?

06.02.2016, 21:47

Есть два способа принять наследство. Первое - это восстанавливать срок для принятия наследства, доказывая, что Вы его пропустили по уважительной причине. Но я категорически не советую Вам этого делать, так как суд может не восстановить срок и утверждения о том, что "не знали, что в течении шести месяцев" суд не примет, посмотрите судебное решение на моем сайте, ссылка на сайт ниже ответа. Вам необходимо обращаться в суд и доказывать, что Вы фактически приняли наследство! Что значит фактически, это значит, что после смерти мамы Вы оплачивали коммунальные и иные платежи, забрали ее вещи, к тому же вторая половина дома принадлежит Вам. Лучше, для составления иска и представительства в суде очно обратиться к юристу/адвокату. Только настаивайте, чтобы иск он составил именно о фактическом принятии наследства, если будет пытаться восстанавливать срок, лучше сразу откажитесь от его юридической помощи, которая может привести Вас к проигранному в суде делу. Государственная пошлина оплачивается исходя из цены иска, половины стоимости (кадастровой стоимости) дома, иного имущества, если Вы будете в суде признавать право собственности на него.

06.02.2016, 01:28

От стоимости наследуемого имущества.

06.02.2016, 01:29