Как действовать, если займ не выплачен вовремя и передан в коллекторное агентство?

Вопрос №9647939 из г. Сакмара
опубликован 06.02.2016, 01:32
Так получилось что не смог выплатить вовремя займ микрофинансовой организации, сегодня они сообщили что передали его в коллекторное агенство. Не подскажете что и как дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Вас ничего не меняется, Вы так же и столько же должны платить. Принудительно что-то с Вас брать могут только судебные приставы, а для этого должен быть суд.

06.02.2016, 01:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Начнут угрожать, не общайтесь. Скажите пусть подают в суд и будете с ними разговаривать только там. Пусть действуют по закону, а не по понятиям.

06.02.2016, 01:34

Понятно.еще один вопрос.а если они не позвонят ближайший месяц,или год,то что за это время все будут идти проценты?

06.02.2016, 01:39

Проценты будут идти до тех пор пока не погасите долг. Если подадут в суд просите суд применить ст.333 ГК РФ - снижение неустойки по процентам.

06.02.2016, 01:41

Да мне в общем то тоже до суда не хотелось бы доводить,мало ли через сколько времени они подадут в него,там потом никакая неустойка не поможет,спишут процентов 50 всего.просто через месяц я смогу полность займ погасить с процентами.может самому позвонить им и узнать точно ли передали им или они как посредники?

06.02.2016, 01:44