Пользователь 9111.ru

И что делать, если мой отец вступит в брак с другой женщиной и пропишет ее, будет ли она иметь права на нашу квартиру?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: я живу с отцом в двух комнатной не приватизированной квартире. С нами проживает еще женщина (с отцом). Сейчас отец хочет выписать с квартиры нашу мать (его законную супругу), не проживающую уже приблизительно 10 лет. (т.к. мы просто не знаем где она). В розыск не подавали. Может ли он ее выписать (законную супругу) без моего согласия и прописать другую женщину, проживающую с нами, если у нее в собственности имеется трехкомнатная квартира? И что делать, если мой отец вступит в брак с другой женщиной и пропишет ее, будет ли она иметь права на нашу квартиру? Еще один вопрос меня волнует: как можно приватизировать квартиру, если опять же мать моя прописана, место нахождение ее неизвестно?
Лучший ответ

Анастасия, здравствуйте! Снять Вашу маму с регистрационного учета попробовать можно. Но процесс этот непростой, нужно доказать, что она выехала в другое постоянное место жительства. В Вашем случае, это не известно, и Вы сами об этом пишете. Поэтому, на мой взгляд, лучше начать с розыска..

Приватизировать квартиру без согласия мамы, пока она зарегистрирована, не получится.

Что касается регистрации в квартире подруги и будущей супруги отца - это возможно только с письменного разрешения Вашей мамы и Вас мамой. Если Вы против - отец эту женщину не зарегистрирует, даже если будет заключен брак.

С уважением.

Харченко О.В.