Возврат автомобиля - возможно ли вернуть приобретенное транспортное средство из-за скрытых технических проблем?

Вопрос №9648502 из г. Началово
опубликован 06.02.2016, 06:35
Скажите могу ли я вернуть купленный автомобиль через 3 дня с момента покупки из за технических неполадок, о которых мне не сказал продовец.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом о защите прав потребителей при выявлении недостатков, если они не оговорены в договоре, в течение 14 дней с момента получения автомобиля (а не продажи), следующего за днем передачи ТС. Вы вправе вернуть новый автомобиль в автосалон и потребовать возврата денег. Кроме того, Вы имеете право потребовать обмена на аналогичный автомобиль, но исправный. Вы вправе заменить его на другой авто с пересчетом стоимости. При этом, неисправность может быть весьма незначительной, например не работает стеклоочиститель.

06.02.2016, 06:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А ели машины старенькая и курленна не в салоне

06.02.2016, 06:47

Тогда согласно ст. 450 ГК РФ в судебном порядке нужно расторгнуть договор и требовать свои деньги.

06.02.2016, 06:49

По каким причинам можно расторгнуть договор купли-продажи на авто

06.02.2016, 16:40

Здравствуйте. Вам выше привели основание - ст. 450 ГК РФ.

Например, обнаружен недостаток. о котором продавец не предупредил. В каждом конкретном случае могут быть различные недостатки. Всё лучше решать с адвокатом/юристом в реале.

Но в целом, Вы вправе требовать расторжения договора.

06.02.2016, 19:17