Уволят ли диспетчера, который выпил вина на смене, возможны ли иные меры дисциплинарного воздействия?
Имеют право сразу уволить.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
....Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
...б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;