Как защитить детей от отца, который не проявляет заботы - история развода и борьба матери.
Наталья!
Вам необходимо закончить "вопрос об алиментах"..
Если он после решения суда будет уклоняться от их уплаты - можно решить вопрос с лишением родительских прав...
Поскольку лишение - это крайняя мера - при наличии оснований и договоренностей с опекой можно попробовать ограничить родительские права (Статья 73 СК)
Если не получится или не найдете понимания в опеке ....Вам необходимо подать иск об определении порядка общения детей с Отцом, в котором предложить свой вариант порядка этого общения...исходя из необходимости медицинского ухода за дочерью и т.д.
При этом - поскольку Ваши дети уже большие - учет их мнения обязателен..
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен....
При этом надо учитывать , что
т.к. Вы пишите : " После подобных визитов мы все нуждаемся в помощи психолога...." -
есть статья в СК:
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
.......Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
АБ