Если не ошибаюсь, то приватизированное жилье не должно считаться имуществом, совместно нажитым в период брака.
Татьяна, здравствуйте! Если речь идет именно о приватизированной (!) квартире, то данная квартира не является совместно нажитым имуществом. То есть, супружеской доли супруга в ней нет. Требовать он может , что угодно. Но суд его иск не удовлетворит.
Что касается завещания - вы можете завещать свою квартиру кому угодно. Но если на момент открытия наследства Ваш супруг будет нетрудоспособен (инвалид, пенсионер по старости), то, действительно, у него будет право на обязательную долю в наследстве, которая составит не менее 1/2 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону.
С уважением.
Харченко О.В.