Пермь, 06.02.2016, 08:33

Возможен ли в судебном порядке раздел долговых обязательств без раздела имущества между супругами. Спасибо!

Вопрос №9648924 из г. Пермь
опубликован 06.02.2016, 08:33
Возможен ли в судебном порядке раздел долговых обязательств без раздела имущества между супругами. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно признать долг общим и взыскать с другого супруга половину самостоятельно оплаченного долга. Но супруг вправе заявить при этом встречный иск о разделе имущества.

06.02.2016, 08:41
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за отзывчивость!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Прошу ознакомиться с Определением Верховного Суда от 24.09.2013 г. №69-КГ13-3

06.02.2016, 08:49

хорошо. почитаем

06.02.2016, 08:50

Ну и что? Указанное определение не противоречит моему ответу. Вот, например, цитата из него:

Таким образом, положения ч. 3 ст. 39 СК Российской Федерации не препятствуют разделу между супругами общих долговых обязательств вне зависимости от наличия между ними спора о разделе совместно нажитого имущества, регулируя только порядок раздела общих долгов при наличии такого спора.

С учетом того, что гражданским законодательством доли супругов в совместно нажитым имуществе признаются равными, запрета на раздел общих долговых обязательств супругов без раздела или до раздела судом их общего имущества приведенная выше норма права не содержит.

06.02.2016, 10:36

Уважаемые юристы! Я не практик и данный вопрос личный, поэтому мне очень важен ответ профессионалов.

06.02.2016, 09:22

Здравствуйте! без раздела имущества невозможно. Не может быть такого чтобы не было имущества которое можно разделить. одновременно просив признать кредит общим долгом

06.02.2016, 09:35

Ситуация такова: мной подан иск о признании кредитных обязательств общим долгом супругов, вторая сторона имущество не делит, и мне нет необходимости делить, суд в исковых требованиях отказал, и пояснил: сначала поделите имущество потом делите долги. Я ничего не понимаю, и я не знаю что делать? Спасибо!

07.02.2016, 07:57

Обжалуйте отказ суда.

Как предусмотрено ст. 39 СК Российской Федерации, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, положения ч. 3 ст. 39 СК Российской Федерации не препятствуют разделу между супругами общих долговых обязательств вне зависимости от наличия между ними спора о разделе совместно нажитого имущества, регулируя только порядок раздела общих долгов при наличии такого спора.

С учетом того, что гражданским законодательством доли супругов в совместно нажитым имуществе признаются равными, запрета на раздел общих долговых обязательств супругов без раздела или до раздела судом их общего имущества приведенная выше норма права не содержит.

07.02.2016, 08:18

Если суд отказал по той причине, что не делится и имущество, то, я считаю, суд не прав. Обжалуйте решение, его должны изменить в апелляции.

07.02.2016, 08:23

Вы вправе обжаловать решение суда. Не видя судебного акта, как можно давать комментарии.

07.02.2016, 10:09