Омск, 06.02.2016, 09:26

Оформление отпуска при работе по вахтовому методу - права и возможности работника

Вопрос №9649114 из г. Тюкалинск
опубликован 06.02.2016, 09:26
Устроился на работу 13 марта 2014, работаю вахтовым методом. В трудовом договоре прописан отпуск основной 28 дней и дополнительный 16 за условия приравненым к крайнему северу. Первый отпуск был предоставлен с 16 февраля по 15 марта 2015, 27 дней. Остатки отпуска не получал. По графику отпуск за второй год с 1 февраля, но с нехваткой кадров отпуск не предоставили. Могу ли я, в удобное для меня время, взять отпуск. И если могу, то как написать заявление на остаток отпуска и часть очередного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете взять только по согласованию с работодателем,т.к.отпуск-вне графика ст.123 ТК РФ.Заявление пишите-предоставить отпуск очередной в количестве столько-то дней и дополнительный столько-то дней с такой-то даты.

06.02.2016, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В тк написано что остатки отпуска должны предоставить в течении следующего года, а он уже закончился.

06.02.2016, 09:39

По смыслу ст. 120 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск состоит из основного и дополнительного отпусков. Следовательно, законодательством не установлено норм, прямо устанавливающих запрет на разделение основного и дополнительного ежегодных отпусков. Главное, чтобы это осуществлялось по соглашению сторон.

06.02.2016, 09:46