Вступили ли поправки в КОАП об изъятии прав за ксенон? Заранее спасибо.
А каке поправки? ГИБДД говорят "должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).о привлечении к отвественности по части 1 стать 12,4. КоАП РФ! " а ссылаютя на разъяснения "ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) ", а это вопрос спорный...т.к. действующий "ГОСТ Р 51709-2001 Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки" говорит только о цвете излучения - белый, и даже по утверждению этого же института- " действующая редакция ГОСТа.....опасна для использования и требует пересмотра..." Так что ГИБДД, по моему мнению....поспешили бабки рубить с автолюбителей....
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях