Неужели она как законная жена, хотя и не была прописана, не имеет никаких прав?
В соответствии со ст.1149 ч.1. ГК РФ нетрудоспособный супруг наследодателя наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля).
При наличии двух сыновей, при отсутствии завещания, доля Вашей матери составила бы 1/3 дома, следовательно, обязательная доля - 1/6.
Но, для получения обязательной доли необходимо доказать нетрудоспособность, далее, из вопроса неясно, по каким основаниям было подано исковое заявление, в удовлетворении которого было отказано судом и каковы основания отказа.
Для разрешения ситуации обратитесь к адвокату на месте, перепиской ничего не решите.
Елена, если имущество (дом) был у её мужа на момент брака и строился с первой женой, то решение суда, вполне законно.
Елена, здравствуйте! ОЧЕНЬ все не понятно.. Если со дня смерти наследодателя прошли всего пять месяцев, то как так получилось, что УЖЕ состоялся процесс, УЖЕ вынесено решение. А ведь свидетельства о праве на наследство выдаются только по истечение срока в шесть месяцев, и только по истечениии данного срока можно инициировать судебный процесс.. Как-то все у Вас быстро. Плюс, неправильно. Брак был официально зарегистрировн. Мама нетрудоспособна (инвалид). Соответственно, несмотря на завещание в пользу детей, она имеет право на обязательную долю в наследстве.
Обратитесь на очную консультацию, ситуация у Вас непонятная. Мама ИМЕЕТ право на обязательную долю.
С уважением,
Харченко О.В.