И нужно ли составлять договор на пожизненное содержание мужа, чтоб предоставить все доказательства, связанные с его содержанием?

Ситуация у нас такая: моя мама вышла замуж в 2008 году. В собственности ее супруга имеется 1 комната в 3-комн. Квартире, где прописаны супруг, его несовершеннолетняя дочь от 1-го брака и моя мама., т. е. 3 человека. Мама содержит своего мужа, т. к. он инвалид и оплачивает все расходы, связанные с их совместным проживанием и квартирой. Муж моей мамы хочет оставить ей дарственную на эту комнату. Мой вопрос состоит в том, будет ли иметь право претендовать его дочь на часть комнаты, после своего совершеннолетия, если на маму оформят дарственную? И нужно ли составлять договор на пожизненное содержание мужа, чтоб предоставить все доказательства, связанные с его содержанием?

Лучший ответ

Ольга, здравствуйте! Договор пожизненного содержания с иждивением не может быть заключен между супругами, так как на содержание выплачиваются совместно нажитые средства, то есть, получается, что договор заключен с самим собой. Это противоречит закону.

А вот заключить с супругой договор дарения он может в том случае, если данная комната принадлежала ему ДО вступления с мамой в брак, либо получена им в период брака, но по безвозмездной сделке. В случае заключения договора дарения ребенок не будет иметь право на долю в праве на эту комнату.

С уважением.

Харченко О.В.