Воронеж, 06.02.2016, 15:57

Как решить спор о владении собакой, которую приютил 10 месяцев назад?

Вопрос №9651076 из г. Воронеж
опубликован 06.02.2016, 15:57
10 месяцев назад знакомая попросила приютить ее собаку. Я согласилась взять ее совсем, мотивируя тем что хозяин должен быть один. Она согласилась и обещала привезти документы. Чего не сделала, сказав что они у подруги. Приезжала в гости, с собакой общалась. На вопросы о собаке всегда один ответ-не знаю. (ни о прививках ни о дате рождения). В первую неделю нахождения у нас собаки мы ее показали врачу, а через 9 месяцев пришли на вакцинацию и зарегистрировали ее. Сейчас бывшая хозяйка потребовала вернуть ей собаку. Написала заявление в полицию. Как отстоять собаку-это член нашей семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

во-первых, у вас есть документы на собаку, а у нее таких документов нет.

во-вторых, согласно ст. 137 ГК на животных распространяются общие правила, применяемые для другого имущества. Смотрим ст. 236 гк Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Что и произошло.

В-третьих, нужно примерно знать сколько стоила собака, если меньше 10 000, то можно ссылаться на устную сделку

Статья 159 ГК. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

""3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Для полиции показывайте документы, объясняйте, что она Вам сама передала собаку и существовала договоренность. будете писать объяснения давите на это. В настоящий момент можно предъявить Вашей знакомой встречное требование о взыскании расходов на содержание ее собаки.

07.02.2016, 14:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваша знакомая должна будет доказать, что собака принадлежит ей. Вы можете это отрицать . У Вас есть доказательства, что собака принадлежит Вам. Не нужно говорить, что собаку Вы получили от знакомой на время.

06.02.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В нашем паспорте нет идентификационного номера, и предполагаю, что собака чипирована , Есть ли шанс?

07.02.2016, 08:42

Все равно указывайте, что Вам передала сама хозяйка. Не факт еще, что чипирована. Вы сделали все, что положено добросовестному приобретателю, собаку Вы не украли. Спокойно стойте на своем, по крайней мере попытайтесь сделать то, что от Вас зависит, в том числе путем мирных переговоров с подругой.

07.02.2016, 14:22