Статья 228 часть 2 осужден на 5 лет. возможно ли уменьшить срок в надзорной инстанции верховного суда.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо провести анализ всех принятых судебных актов по делу.
Можете обжаловать в порядке касации. УПК РФ, Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.
3. Утратил силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 518-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Маловероятно, преступление тяжкое. Вам дали половину от допустимого. Если только очень серьезные смягчающие обстоятельства.
Здравствуйте, можно, при наличии веских оснований.