Сотруднику колледжа предложили сокращение должности и нажимают на увольнение - что делать?
Вынуждать будут - обычная практика
Но вы - не поддавайтесь и заявление по собственному не пишите, пусть увольняют лучше через процедуру сокращения, там будут гарантии и компенсации ст.
Что касается вашей трудовой функции - если она не изменяется. а сокращается оклад. то увольнение сможете потом оспорить (при несогласии с переводом) в судебном порядке - см. ст. 392 ТК
1. Решение о проведении сокращения директор принимает самостоятельно.
2. Принудить к увольнению по собственному желанию не имеют право. Если такое будет происходить, сразу же жалуйтесь в трудовую инспекцию.
3. Перед сокращением конкретного работника должен появиться приказ по школе о сокращении и внесении изменений в штатное расписание.