Как подать иск о банкротстве.

Лучший ответ

Банкротство бывает судебное и внесудебное.

Внесудебное оформляется через МФЦ, сумма долга при этом не должна превышать 500 т. р.

Есть условия:

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Во всех других случаях необходимо обращаться в арбитражный суд.

Стоимость процедуры зависит от региона проживания и начинается от 100-120 тысяч рублей.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно подать в арбитражный суд по месту жительства заявление о признании банкротом

иск подается в арбитражный суд, в порядке ст 125, 126 АПК РФ