LSN Messenger
Ревда, 06.02.2016, 14:31

Как подать иск о банкротстве.

Вопрос №9651599 из г. Екатеринбург
опубликован 06.02.2016, 14:31
Как подать иск о банкротстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банкротство бывает судебное и внесудебное.

Внесудебное оформляется через МФЦ, сумма долга при этом не должна превышать 500 т. р.

Есть условия:

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Во всех других случаях необходимо обращаться в арбитражный суд.

Стоимость процедуры зависит от региона проживания и начинается от 100-120 тысяч рублей.

10.06.2022, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно подать в арбитражный суд по месту жительства заявление о признании банкротом

06.02.2016, 14:34

иск подается в арбитражный суд, в порядке ст 125, 126 АПК РФ

06.02.2016, 14:35

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

06.02.2016, 18:35

Накопите долг свыше 500 тыс. руб.,подготовьте деньги порядка 150 тыс. руб - услуги на управляющего вам придется оплачивать самому и подавайте в арбитражный суд.

Только смысла в этом особого нет. У вас долгов станет еще больше и кредиторы будут рвать вас по кускам.

07.06.2017, 14:13

Самостоятельно или нанять специалиста

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина (введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

07.06.2017, 14:15

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте заявление о признании банкротом в арбитражный суд

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

07.06.2017, 14:16

Наличие долга от 500000 руб. И невозможности погасить его не менее 3 месяцев вы вправе обратиться с заявлением о банкротстве в арбитражный суд.

07.06.2017, 14:20

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

На данный момент госпошлина составляет 300 рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 25 тыс. рублей. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.

07.06.2017, 14:41

Здравствуйте, если сумма Вашего долга превышает 500 000 рублей, и Вы не имеете финансовой возможности на протяжении 90 дней выплачивать долг, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в арбитражный суд для объявления себя банкротом, также это могут сделать Ваши кредиторы; процедура банкротства также требует денежных средств и имеет свои особенности, перед принятием такого решения, возможно Вам стоит проконсультироваться у юриста. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.06.2017, 18:35

Для того чтобы подать на банкротство, необходимо подготовить документы и обратиться в Арбитражный суд по месту жительства.

11.10.2021, 16:21

Здравствуйте. Зависит от многих факторов, в том числе и от суммы долговых обязательств: если от 50 тысяч рублей до 500 тысяч рублей и исполнительное производство прекращено на основании того, что нет имущества, на которое может быть обращено взыскание - то есть возможность внесудебного банкротства через МФЦ. Если какое-либо из условий не соблюдено: только в судебном порядке. Заявление в арбитражный суд.

11.10.2021, 16:28

Здравствуйте Ярослав

Заявление о признание банкротом подается в Арбитражный суд по месту жительства при сумме долга не менее чем пятьсот тысяч рублей. К заявлению приложить следует документы отраженные в ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

- документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования - кредиторов в полном объеме;

- документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

- опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

- копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

- выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

- сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

- выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

- сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

- копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

- копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

- копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

- копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

11.10.2021, 16:29

Здравствуйте, в зависимости от вашей ситуации и суммы долга. Есть банкротство через МФЦ или через Арбитражный суд.

Если кратко, вам нужно будет оплатить госпошлины 25 тр и 300 р, заполнить заявление банкротстве, форму 1-2 (список кредиторов, опись имущества) + приложение. Также согласовать работу арбитражного управляющего. Это всё проще сделать через юриста.

11.10.2021, 18:59

Здравствуйте.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

13.10.2021, 00:47

Можно подать в мфц на бесплатное банкротство при определённых условиях, если не подходите под эти условия, то тогда следует обращаться с исковым заявлением в арбитражный суд. Судебная процедура платная.

10.06.2022, 11:41

Составить заявление. Собрать документы. Уплатить госпошлину и 25 тр, подать в суд.

10.06.2022, 11:42

Ирина, вначале нужно установить, под какой вид процедуры банкротства вы подпадаете и подпадаете ли вообще, поскольку для каждой процедуры существуют свои требования.

10.06.2022, 11:43

Набрать долгов и обратиться к квалифицированному юристу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.06.2022, 12:23

Добрый день!

Смотря какую процедуру банкротства Вы рассматриваете.

Есть 2 процедуры банкротства: внесудебное (бесплатное), которое проходит в МФЦ, а также судебное (проходит в арбитражном суде).

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

А судебное банкротство это недешевое удовольствие и обойдётся Вам по стоимости более половины от суммы долга.

11.06.2022, 09:35

Здравствуйте, в чем заключается ваш вопрос?

01.09.2022, 15:48

Довольно странно. Видимо управляющий работать особо не хочет! В среднем процедура до года занимает, бывает и 7 месяцев.

01.09.2022, 16:09

Здравствуйте

Нужно смотреть ваше дело.

Возможно есть нюансы, которые не дают управляющему завершить процедуру.

У меня в практике были дела и по 8 лет шли.

01.09.2022, 17:23

Здравствуйте, если сумма "долга" менее 500 000 то через мфц, если больше то через суд.

27.10.2022, 18:21

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

27.10.2022, 21:26

Добрый день!

Банкротство есть 2-ух видов: внесудебное (бесплатное) и судебное.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

А судебное банкротство более сложная процедура и обойдётся Вам от 120000 руб. и выше с большим комплектом документов на подачу в суд.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.10.2022, 09:26

Здравствуйте! Вам нужно собрать определенный список документов и в МФЦ подать заявление если сумма меньше 500 тысяч, или в арбитражный суд

"Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ даёт возможность юридическим и физическим лицам официально избавиться от непосильных долгов."

10.01.2023, 21:36

Здравствуйте

Смотря какому банкротству вы соответствуете.

Можно подать заявление на банкротство через МФЦ, можно через арбитражный суд.

10.01.2023, 21:36

Сколько в среднем проходит процедура банкротства? У меня уже трётиий год.

01.09.2022, 15:56

Добрый день!

В среднем по срокам - от 9 месяцев до года.

У всех разные обстоятельства.

Почитайте мою статью про сроки:

www.9111.ru

03.09.2022, 14:20

Здравствуйте!

В зависимости от суммы и других условий

31.05.2023, 13:44

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте для очной консультации.

Банкротство возможно через МФЦ, бесплатно, но долги должны быть не более 500 тыс. руб., либо через арбитражный суд при сумме долгов от 500 тыс.

31.05.2023, 13:45

Добрый день!

Чтобы банкротиться через МФЦ, нужно, чтобы исполнительное производство было прекращено, а исполнительный лист возвращен взыскателю (как правило, в связи с тем, что у должника отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, и принятые судебным приставом все допустимые законом меры по отысканию его имущества или доходов оказались безрезультатными). То есть быстро сделать это не удастся.

31.05.2023, 13:49

Добрый день!

Подать на банкротство можно, если Ваша задолженность больше 500 тыс. руб. и обязательства по выплате денег по долгам Вами не исполнялись в течение трех месяцев. С заявлением необходимо обращаться в арбитражный суд. Перед этим нужно собрать документы, подтверждающие наличие у Вас задолженностей, Ваше финансовое состояние и т.п. Обращаю Ваше внимание, что содержание заявления регламентировано ст. 37 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Поэтому для его составления Вам лучше обратиться к юристу.

В деле о банкротстве должен участвовать финансовый управляющий, для оплату его услуг Вы при подаче заявления должны перечислить минимум 25 тыс. руб. на депозит суда. Также необходимо оплатить госпошлину 300 руб.

31.05.2023, 13:46

Банкротство возможно через МФЦ, бесплатно, но долги должны быть не более 500 тыс. руб., либо через арбитражный суд при сумме долгов от 500 тыс.

31.05.2023, 14:39

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

31.05.2023, 18:59

Доброе утро!

Почитайте мою статью на эту тему:

1. Список документов:

www.9111.ru

2.Порядок прохождения:

www.9111.ru

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.06.2023, 06:58