«Сын лишен права на первичную приватизацию - нарушено ли его право гражданина?»

Первичная приватизация. Право гражданина нарушено или нет? Здравствуйте. Так получилось, что мой сын лишился права на первичную приватизацию. С моей стороны - в результате необдуманных действий, со стороны прочих членов семьи - думаю, взвешенных. Сын 1987 г.р. На тот момент мой муж прописан с родителями, я - с тетей. Я прописываю сына к отцу - не без трудностей со стороны паспортного стола. Живем мы все с родителями мужа. В 1992-м моя тетя умирает, в 1993-м я приватизирую нашу с тетей квартиру только на себя. Далее муж, сын и я живем в этой квартире, муж и сын остаются зарегистрированы с родителями мужа. В 2000-м (сыну 13 лет) мне становится просто неудобно, что сын прописан на другом конце Москвы (подростковый кабинет, надо получать паспорт, потом военкомат), и я прописываю сына к себе. Из неприватизированной квартиры в приватизированную. Без выделения долей. Согласия сына, естественно, не требовалось. Злого умысла у меня не было, от органов опеки тогда никаких разрешений не спрашивали. В 2006-м отец мужа приватизировал квартиру только на себя (зарегистрированные на этой площади жена и сын написали отказ от приватизации по его просьбе). Квартиру получали в советское время на четверых - родители мужа, муж и его сестра. Сестра выписалась к мужу. В итоге муж и сын никакой собственности нигде не имеют. Муж отказался от нее сам. А с сыном получилось как получилось. Для меня они единственные наследники, и моя собственность перейдет к сыну, поэтому не вижу смысла выделять ему долю. У свекра двое детей и два внука, и он единственный собственник жилья - завещаю, кому хочу. Может ли мой сын теперь как-то осуществить данное Законом право на первичную приватизацию, по месту прописки с рождения и до 13-летнего возраста? Спасибо.
Лучший ответ

К сожалению он пропустил срок исковой давности, надо было ему обращаться в суд до 21 года. То есть у него было 3 года от момента достижения совершеннолетия для обращения в суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я вообще нарушения прав не вижу, и дело тут не в пропуске срока исковой давности. В приватизации участвуют все прописанные в квартире. Он прописан там не был. Никакого права у него нет, потому что на момент его прописки приватизации в этой квартире не было.

Он это право (в теории) сохраняет, пусть пропишется к кому-то в муниципальную квартиру и участвует в приватизации.

Второй вопрос, что конечно, дураков не очень много и никто его к себе не пропишет.

Благодарю Вас за полезную консультацию!