ТСЖ требует погасить весь долг по ком. платежам, иначе отключат свет - можно ли погасить только долг за эл. энергию?
ТСЖ требует погасить весь долг по ком. платежам, иначе отключат свет. Мой долг составляет 46 т. р., из них 5 т.р. за эл. энергию. Платежка общая на все услуги, кроме газа. Могу ли я погасить сейчас только 5 т.р. за эл. энергию, чтобы мне не отключили свет? Можно так сделать?
Может отключить. Однако при этом должны быть соблюдены нормы действующего законодательства. В частности Вас должны были уведомить о предстоящем отключении за 3 месяца до предполагаемой даты проведения работ. Затем Вам должны под роспись или заказным письмо вручить простое уведомление о предстоящем ограничении коммунальной услуги, но теперь уже за 3 дня. В последствии ТСЖ вправе самостоятельно отключить электроэнергию, а в случае необходимости и демонтировать часть проводки, если без данных действий отключение не возможно. Корове того, ограничение коммунальных услуг может быть произведено толь при наличии задолженность по оплате за ЖКУ свыше 3 месяцем. Если указанные требования не были соблюдены Вы имеете право обратиться в прокуратуру или Государственную жилищную инспекцию.
Начинайте гасить долг и договаривайтесь с ТСЖ об рассрочке платежей.
Если формально электричество подает другая компания, то можно. Если ТСЖ, то никак.
данный вопрос о рассрочке платежей по коммунальным решайте с тсж