Бывший супруг требует 1/2 доли в спорной квартире, но суд отказывает из-за отсутствия доказательств введения дома в эксплуатацию и исполнения договора ЖСК

Бывший супруг подал на признание квартиры совместной собственностью и определении ему 1/2 доли в однокомнатной квартире.. Немного истории: Состоя в браке вступила в ЖСК, пай за квартиру выплачен в браке, но вот потом начинается самое интересное: строящийся дом долго не могли сдать, в это время супруг ушёл из семьи, я подала на развод через суд, т.к. бывший супруг избегал общения.. После развода бывший супруг подал на меня в суд для вселении его в спорную квартиру, но решением суда установлено: Ответчик (т.е. я) право пользования квартирой не приобрёл, договор не исполнен ЖСК, Доказательств что дом построен и введён в эксплуатацию суду не предоставлено, квартира по акту не передана... В общем, отказали моему супругу в полном объёме..Акт приёма-передачи квартиры я получила только осенью 2009 г., т.к. в августе 2009 ЖСК зарегистрировал право собственности на себя и начал передачу квартир пайщикам, я без всяких проблем оформила право собственности... Теперь уже новый иск: На основании п.4 ст 218 ГК.РФ...Я зацепилась к тексту статьи в плане "предоставленное", т.к. есть решение суда, в котором говорится, что мне ничего не предоставлено, т.к. дом не известно ещё введён в эксплуатацию или нет, и договор по предоставлению квартиры не исполнен... Более того, спорная квартира выстроена на средства моих родителей (есть договора дарения денег, которые мой бывший супруг отрицает и они уже направлены на повторную экспертизу на предмет установления давности написания (результат первой экспертизы-НПВ). Предоставлены в суд справки о моей и его заработной плате за период совместного проживания, предаставлены в все расходы (которые я смогла найти-договор на его обучение, оплаты транспортного налога, кредиты потребительские и.т.д.) Исходя из этих документов: доход за период совместного проживания-1111000 руб., а расход - 2250000, вопрос-откуда деньги? Подскажите, может мне ссылаться на то, что право собственности на вновь возводимый объект возникает только в момент регистрации?
Лучший ответ

Прва собственности -то возникает в момент регистрации,но деньги выплачены за него в браке! Вот в этом -то и вся проблема.Если докажете вложение в квартиру денег от дарения родителей,то возможно, решение может быть в вашу пользу.

Уважаемая Елена, г.Тюмень!

Во-первых, право собственности на объект недвижимого имущества, возникает с момента его государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта и вы только осенью 2009г зарегистрировали данное право на квартиру за собой, находясь в разводе.

Кроме того, имеется решение суда, вступившее в законное силу, об отказе бывшему супругу во вселению в данную квартиру, т.к. дом не был ещё сдан в эксплуатацию.

Во-вторых, если у вас имеется Договор дарения денежных средств, подаренных вашими родителями, то данный договор подтверждает источник погашения пая за квартиру, подаренными денежными средствами.

Т.О. исходя из выше изложенного, у вас имеются как минимум два основания, для отказа в новом иске вашему бывшему супругу.

Я желаю вам успехов в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 27 февраля 2010г

19:44 уф.вр.

Уважаемая Елена, г.Тюмень!

А вы можете ссылаться на ч.2 ст.218 ГК РФ, что денежные средства вами были получены на основании безвозмездной сделке - Договор дарения.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 27 февраля 2010г

20:12 уф.вр.

Елена!!!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является.....

........Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Статья 36.СК ..... Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

АБ

Привет Лена.

1.В иске на вселение б.мужу отказали обосновано, т.к. не было оснований.

2.Когда он признает за собой 1/2 доли в квартире, основание возникнет и его вселят.

3.Если в договоре дарения прямо не предъусмотрено, что дар (деньги) предназначены для приобретения квартиры, то данный д-р не будет юридически значимым обстоятельством.

П.С. Это моё личное мнение, которое может не совпадать в другими.

Добрый день! Главный Ваш аргумент в споре, конечно в том, что право собственности оформлено не в браке, а после развода. Ваши деньги-это дополнительный аргумент. Еще посмотрите, не наступил ли срок исковой давности, он составляет в данном случае три года с даты вступления решения суда в законную силу о разводе.

С уважением, Еф.Л.

По вопросу дарения денег-по крайней мере два из 5-и договоров дарения денег поддтверждаются снятием наличных средств со счетов моих родителей, так что я считаю, что повторная экспертиз документов на предмет установления даты написания-очень спорный вопрос, т.к. имеются выписки со счетов..

Адвокат бывшего супруга настаивает на п. 4 ст.218 гк рф, пай выплачен в браке, а исходя из текста данной статьи... на какие нормы я могу ссылаться?