Тюмень, 27.02.2010, 17:17

Бывший супруг требует 1/2 доли в спорной квартире, но суд отказывает из-за отсутствия доказательств введения дома в эксплуатацию и исполнения договора ЖСК

Вопрос №965260 из г. Тюмень
опубликован 27.02.2010, 17:17
Бывший супруг подал на признание квартиры совместной собственностью и определении ему 1/2 доли в однокомнатной квартире.. Немного истории: Состоя в браке вступила в ЖСК, пай за квартиру выплачен в браке, но вот потом начинается самое интересное: строящийся дом долго не могли сдать, в это время супруг ушёл из семьи, я подала на развод через суд, т.к. бывший супруг избегал общения.. После развода бывший супруг подал на меня в суд для вселении его в спорную квартиру, но решением суда установлено: Ответчик (т.е. я) право пользования квартирой не приобрёл, договор не исполнен ЖСК, Доказательств что дом построен и введён в эксплуатацию суду не предоставлено, квартира по акту не передана... В общем, отказали моему супругу в полном объёме..Акт приёма-передачи квартиры я получила только осенью 2009 г., т.к. в августе 2009 ЖСК зарегистрировал право собственности на себя и начал передачу квартир пайщикам, я без всяких проблем оформила право собственности... Теперь уже новый иск: На основании п.4 ст 218 ГК.РФ...Я зацепилась к тексту статьи в плане "предоставленное", т.к. есть решение суда, в котором говорится, что мне ничего не предоставлено, т.к. дом не известно ещё введён в эксплуатацию или нет, и договор по предоставлению квартиры не исполнен... Более того, спорная квартира выстроена на средства моих родителей (есть договора дарения денег, которые мой бывший супруг отрицает и они уже направлены на повторную экспертизу на предмет установления давности написания (результат первой экспертизы-НПВ). Предоставлены в суд справки о моей и его заработной плате за период совместного проживания, предаставлены в все расходы (которые я смогла найти-договор на его обучение, оплаты транспортного налога, кредиты потребительские и.т.д.) Исходя из этих документов: доход за период совместного проживания-1111000 руб., а расход - 2250000, вопрос-откуда деньги? Подскажите, может мне ссылаться на то, что право собственности на вновь возводимый объект возникает только в момент регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прва собственности -то возникает в момент регистрации,но деньги выплачены за него в браке! Вот в этом -то и вся проблема.Если докажете вложение в квартиру денег от дарения родителей,то возможно, решение может быть в вашу пользу.

27.02.2010, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Елена, г.Тюмень!

Во-первых, право собственности на объект недвижимого имущества, возникает с момента его государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта и вы только осенью 2009г зарегистрировали данное право на квартиру за собой, находясь в разводе.

Кроме того, имеется решение суда, вступившее в законное силу, об отказе бывшему супругу во вселению в данную квартиру, т.к. дом не был ещё сдан в эксплуатацию.

Во-вторых, если у вас имеется Договор дарения денежных средств, подаренных вашими родителями, то данный договор подтверждает источник погашения пая за квартиру, подаренными денежными средствами.

Т.О. исходя из выше изложенного, у вас имеются как минимум два основания, для отказа в новом иске вашему бывшему супругу.

Я желаю вам успехов в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 27 февраля 2010г

19:44 уф.вр.

27.02.2010, 17:45

Уважаемая Елена, г.Тюмень!

А вы можете ссылаться на ч.2 ст.218 ГК РФ, что денежные средства вами были получены на основании безвозмездной сделке - Договор дарения.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 27 февраля 2010г

20:12 уф.вр.

27.02.2010, 18:13

Елена!!!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является.....

........Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Статья 36.СК ..... Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

АБ

27.02.2010, 18:55

Привет Лена.

1.В иске на вселение б.мужу отказали обосновано, т.к. не было оснований.

2.Когда он признает за собой 1/2 доли в квартире, основание возникнет и его вселят.

3.Если в договоре дарения прямо не предъусмотрено, что дар (деньги) предназначены для приобретения квартиры, то данный д-р не будет юридически значимым обстоятельством.

П.С. Это моё личное мнение, которое может не совпадать в другими.

27.02.2010, 22:41

Добрый день! Главный Ваш аргумент в споре, конечно в том, что право собственности оформлено не в браке, а после развода. Ваши деньги-это дополнительный аргумент. Еще посмотрите, не наступил ли срок исковой давности, он составляет в данном случае три года с даты вступления решения суда в законную силу о разводе.

С уважением, Еф.Л.

28.02.2010, 21:03

По вопросу дарения денег-по крайней мере два из 5-и договоров дарения денег поддтверждаются снятием наличных средств со счетов моих родителей, так что я считаю, что повторная экспертиз документов на предмет установления даты написания-очень спорный вопрос, т.к. имеются выписки со счетов..

Адвокат бывшего супруга настаивает на п. 4 ст.218 гк рф, пай выплачен в браке, а исходя из текста данной статьи... на какие нормы я могу ссылаться?

27.02.2010, 18:04