Тюмень, 14.07.2010, 22:15

Бывший супруг требует долю в квартире - разбираемся в праве на пользование и собственности.

Вопрос №1067098 из г. Тюмень
опубликован 14.07.2010, 22:15
Согластно ст.209-право пользования-это владение, ПОЛЬЗОВАНИЕ и распоряжение имуществом. Теперь моя ситуация: Пай за кооперативную квартиру выплачен в браке, но квартира передана мне по акту только после развода, т.к. право собственности у ЖСК на передаваемую квартиру возникло только после сдачи дома в эксплуатацию через пол года после моего развода. Имеется решение суда, что право ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой после расторжения брака у меня не возникло и договор не исполнен со стороны ЖСК. Теперь квартира оформлена в собственность на меня. Бывший супруг подаёт в суд на признание квартиры совместно нажитым имуществом и определении ему 1/2 доли.. согласно п.4 ст 218 ГК. Читаю текст статьи и зацепляюсь за слово ПРЕДОСТАВЛЕННОЕ (ведь есть решение суда что мне ЖСК ничего не предоставил) . Имеется выписка из рег. палаты, что после развода 1 собственником квартиры сначала стал ЖСК (ведь не мог же кооператив передать в пользование мне то, что ему не принадлежит) . Теперь вопрос: в данной ситуации что имеет право требовать супруг-долю или часть пая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, г.Тюмень!

Документом-основанием возникновения права собственности на кооперативную квартиру будет являться СПРАВКА о выплате пая, именно она будет указана при выдаче Свидетельства о праве собственности на кооперативную квартиру.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что пай за кооперативную квартиру был выплачен в браке, то данная кооперативная квартира является совместно нажитым имуществом и принадлежит супругам в равных долях 50 на 50%, независимо от того кто выплачивал пай.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15 июля 2010г

00:23 уф.вр.

14.07.2010, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это действительно нажитое имущество в браке. Муж имеет право требовать часть пая.

14.07.2010, 22:17

Уважаемая Елена, г.Тюмень!

К вашему сожалению требования вашего мужа правомерны, прочтите мой ответ на ваш основной вопрос №1067098.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 июля 2010г

00:27 уф.вр.

14.07.2010, 22:28

Напишите мне на почту подробно:prudiuse@mail.ru

14.07.2010, 22:29

ваш муж имеет права на 1/2 квартиры и может требовать реального раздела квартиры /ст 127 жк рф/

15.07.2010, 03:40

Елена, у Вас на данный момент НЕТ НИКАКОГО ПАЯ, а есть объект недвижимости, денежные средства за который выплачены в браке. поэтому , ВАШ МУЖ ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ РАЗДЕЛА В РАВНЫХ ДОЛЯХ.

11.08.2010, 00:47

Елена Витальевна, спасибо за оперативный ответ. Самое плохое в моей ситуации- муж требует 1/2 доли от однокомнатной квартиры..

14.07.2010, 22:24