LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.02.2016, 17:29

Распределение доли участникам ООО при отсутствии прописанной ситуации в уставе

Вопрос №9653102 из г. Саранск
опубликован 06.02.2016, 17:29
У ООО было 6 Участников. 2 вышли более полугода назад. Сейчас 4 участника и нужно распределить долю находяшуюся у ООО 32%. 1 участник-юр. лицо. 3-физ лица, которые изьявляют согласие на распределение 32% находящихся у ООО пропорционально долям. Юр.лицо настаивает на распределении 32% только ему. в уставе эта ситуация не прописана. Все по ФЗ. как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае выхода участника общества с ограниченной ответственностью из общества его доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника о выходе.

Пунктом 2 ст. 24 указанного закона об ООО установлено, что в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

В соответствии с п. 5 ст. 24 Закона об ООО не распределенные или не проданные в этот срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

07.02.2016, 20:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Величина уставного капитала 10 тыс. уменьшать нельзя . Проблема в том , что мнения Участников не единодушно. Трое учредителей (доля по 16%. Х3=48% согласны на . распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества. Один участник (20%) распределить все ему , чтоб у него было 52 %.. Можно ли принять решение голосованием за 48% - против 20% и распределить доли между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.несмотря на несогласие 1 участника.

07.02.2016, 21:00

долю должны распределить пропорционально

07.02.2016, 21:01

А решение может быть принято не единогласно, а большинством голосующих акций, . т.е один участник против а решение принимает большинство и ему также достается положенная доля

08.02.2016, 09:52

читайте Устав и ст.24 ФЗ об ООО

07.02.2016, 21:21