И действительно ли достаточно просто заключить договор аренды и без регистрации заселить кого угодно?
Елена, здравствуйте! У брата НЕТ своей комнаты, которую он может сдать в наем. И ни у кого СВОИХ комнат нет. Даже если вы определите порядок пользования жилым помещением, и суд передаст в пользование сособственникам конкретные комнаты, то. все равно, режим общей долевой собственности НЕ прекратится, соответственно, действует ч. 1 ст. 246 ГК - распоряжение имуществом, которое нахоидтся в общей долевой собственности, возможно только с согласия всех сособственников. Значит, сдать квартиру или комнату в ней можно только с разрешения всех пяти сособственников. Кто-то против - сдача в наем невозможна. ДОЛЮ сдать в наем нельзя. Доля - это доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение, а НЕ часть жилого помещения.
Итог - сдать в наем (не в аренду - это только применимо к юридическим лицам) комнату брат не имеет право без разрешения всех сособственников.
С уважением,
Харченко О.В.