Возможность размена квартиры без согласия всех прописанных жильцов - юридическая консультация
Проконсультируйте по такому вопросу!
Моя мать является собственником 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны: мать, я, моя жена и несовершеннолетний сын (2 года). Также моя жена находится в декрете и на 7 месяце беременности.
Моя мать хочет разменять квартиру в связи с ухудшением семейных отношений! Вправе ли она это сделать без согласия остальных прописанных в квартире жильцов и если да то на каких основаниях и при каких условиях! Ни я ни моя жена не хотим размена квартиры!
Заранее спасибо за консультацию!
Здравствуйте!
вправе !
так как мать собственник !
скажите спасибо. что еще разменять хочет а не просто вас выселить и выписать - имеет полное право
С матерью нужно отношения улучшать , а не ухудшать
Мать как собственник может разменять, продать, подарить без согласия других прописанных лиц.
Здравствуйте.
Да, в силу ст.209 ГК РФ
Здравствуйте!
Собственник имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).
Это исключительное право собственника имущества.
Увы, Вас и Вашу семью мать имеет право потребовать выселить (в том числе, в судебном порядке) на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.
Если она обратится в суд с подобным иском, то Вам необходимо будет заявлять встречный иск о сохранении за Вами права пользования квартирой на какой-либо определенный срок.
Но есть одно "но".
Если ранее кто-либо из Вас отказался от участия в приватизации данной квартиры, то у Вас сохраняется бессрочное право проживания в ней.
Ваша мать собственник квартиры и она может с ней делать все что угодно.