Могу ли я зарегистрировать свою долю в квартире после 18 лет развода без раздела и регистрации?

Вопрос №9653816 из г. Самара
опубликован 06.02.2016, 19:04
С мужем развелись 18 лет назад, раздела квартиры кооперативной не было, регистрации в регпалате квартиры тоже не было. Я все эти года жила в этой квартире. Муж 18 лет назад уехал. За квартиру коммунальные я плачу. Могу ли я сейчас зарегистрировать свою долю. Срок исковой давности истек или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира уже ваша. и вы можете зарегистрировать свое право независимо от срока. Вот закон..

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

06.02.2016, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваша квартира должна была быть зарегистрирована в БТИ, так как до 1999 года никакой регпалаты не было. Вы можете подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и признать за собой долю.

06.02.2016, 19:06

здесь не может быть речи о сроке исковой давности;

у вас должен быть ордер на квартиру; вам надо оформить технический план на квартиру и получить кадастровый паспорт; после этого регестрировать свою долю

06.02.2016, 19:57

Вы или Ваш адвокат вправе срочно обратиться с иском в суд о признании за Вами права на долю 1/2 в праве собственности на квартиру.

До подачи иска надо собрать документы о том, что пай за квартиру был оплачен в полном объеме, о составе семьи, о стоимости квартиры, уплатить госпошлину за подачу иска.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика (мужа). Обращайтесь.

07.02.2016, 10:16

Дело в том что ордер на квартиру выписан на мужа, до сих пор он является квартиросъемщиком.

07.02.2016, 07:05

Если пай в кооперативе выплачен полностью, квартира находится автоматически в собственности мужа. Возьмите в Правлении кооператива справку о том, что па выплачен полностью и подавайте иск в суд о признании за Вами права на половину квартиры, как упружескую долю, если квартира приобретена в период брака.

07.02.2016, 08:07

Вы или Ваш адвокат вправе срочно обратиться с иском в суд о признании за Вами права на долю 1/2 в праве собственности на квартиру.

До подачи иска надо собрать документы о том, что пай за квартиру был оплачен в полном объеме, о составе семьи, о стоимости квартиры, уплатить госпошлину за подачу иска.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика (мужа). Суд может рассмотреть иск даже без участия мужа, если он будет извещен о дате суда надлежащим образом. Регистрацию своего права собственности вы можете провести на основании решения суда. Обращайтесь.

07.02.2016, 10:19