Владикавказ, 06.02.2016, 20:05

Заявление на обжалование неправомерного действия

Вопрос №9654258 из г. Владикавказ
опубликован 06.02.2016, 20:05
Примерная форма заявления на пропуск 3 месячного срока обжалования неправомерных действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне не нужно восстанавливать срок.... мне нужно в суде заявить, что срок на неправомерные действия должностного лица административным истцом пропущен. Какая это статья КАС, раньше это была глава 25 ГПК, а сейчас?

06.02.2016, 21:10

Соответственно предыдущая статья.

Статья 94. Последствия пропуска процессуального срока

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного настоящим Кодексом или назначенного судом процессуального срока.

2. Поданные по истечении процессуального срока жалобы и представленные документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы или представлены.

06.02.2016, 21:26

обратитесь к любому юристу на данном сайте в личныесообщения

06.02.2016, 20:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте.

Пишете - кому и от кого

Далее в свободной форме - Прошу восстановить срок для обжалования ... по делу/решению/действию того-то по тому-то. Описываете обстоятельства и решение/действие, которое хотите обжаловать.

Далее пишете то, на что ссылаетесь - все, что угодно, лишь бы это было убедительно и могло восприняться в качестве уважительной причины пропуска срока.

Прикладываете документы (лучше копии), на которые Вы ссылаетесь в заявлении.

06.02.2016, 20:08

Мне нужно заявление о пропуске срока подачи в суд административного истца. и ссылка на КАС

06.02.2016, 20:38

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

06.02.2016, 20:56

Мне не нужно восстанавливать срок.... мне нужно в суде заявить, что срок на неправомерные действия должностного лица административным истцом пропущен. Какая это статья КАС, раньше это была глава 25 ГПК, а сейчас?

06.02.2016, 21:10

Соответственно предыдущая статья.

Статья 94. Последствия пропуска процессуального срока

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного настоящим Кодексом или назначенного судом процессуального срока.

2. Поданные по истечении процессуального срока жалобы и представленные документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы или представлены.

06.02.2016, 21:26

И статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд. Правильно?

06.02.2016, 21:33

И эта статья тоже. С учетом 220.

06.02.2016, 21:42

Конечно,правильно

КАС РФ, Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

06.02.2016, 21:55