Москва, 06.02.2016, 20:42

Судебный иск на отмену отказа от наследства психически больным лицом - разумно ли искать в суде после 10 лет?

Вопрос №9654593 из г. Москва
опубликован 06.02.2016, 20:42
В 2006 г. был сделан отказ от наследства психически больным человеком в последствии ставшим недееспособным. Опекун узнал об этом только в 2016 г. Опекун хочет в суде отменить данный отказ от наследства. Имеет ли смысл? С какого момента отсчитывать срок давности в данной ситуации? Пожалуйста, ответьте конкретно данному случаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы сможете объяснить суду почему вы пропустили 10 лет, . ст.177 ГК РФ.

06.02.2016, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Да, можете в суде доказать

06.02.2016, 20:46

Если на момент отказа не был признан недееспособным, то оспорить шансов практически нет

06.02.2016, 20:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

Обращайтесь с иском в районный суд.

06.02.2016, 21:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Общий срок три года

06.02.2016, 21:36

Меня интересует только срок давности в конкретном случае. Устную консультацию у эксперта психиатра на основании мед.документов в ин.им.Сербского уже получила.

06.02.2016, 21:16

3 года, но не более 10 лет.

06.02.2016, 21:21

ЕСТЬ МНОГО ВОПРОСОВ..ПРОСТО ТАК ВАМ НЕ ОТВЕТИШЬ...ПОРЯДКА ПЯТИ ВОПРОСОВ...РАЗБИРАТЬСЯ НАДО...Не ВСЕ ТАК ПРОСТО..

06.02.2016, 21:22

Здравствуйте

Течение срока давности начинается с момента когда лицо узнало о том что его право нарушено.

Кроме того, если лицо, хотя и не было признано недееспособным, но страдало серьезным психическим заболеванием с 2006 года и ранее, то это лицо в принципе не могло понимать многого, в том числе значения своих действий, осознавать события, последствия , руководить действиями и т. п.

Если лицо не осознаёт что его право нарушено, тогда и срок давности не может быть пропущен .

Удачи

06.02.2016, 21:35

С момента отказа от наследства 10 лет будет 25 ноября 2016 г. Спасибо Хабаровой Я.Г.

за полный ответ, а также Понька И.Д.

06.02.2016, 22:29

Подать в суд всегда можно и вашем случае нужно. Суд не может отказать в принятии заявления.Применение срока давности зависит от суда и от ст.200 ГК РФ В помощь вам прокурор и орган опеки. Удачи

06.02.2016, 22:56