Может ли он вступить в право наследования раньше 6 месячного срока?
У мужа умерла скоропостижно мать 30.09.2009, не успев оставить завещание (вернее натариус на дом был вызван для оформления дарственной на моего мужа, но через 4 дня она умерла). Он единственный родственник. Может ли он вступить в право наследования раньше 6 месячного срока? И второй вопрос: Свекровь имела небольшой бизнес, мужу сказали что он имеет право управлять делами до вступления в наследство, но оформить на себя аренду, кассовый аппарат нет, т.к не ИП. Аренду и аппарат оформил на себя продавец, договор материальной ответственности с продавцами был только у мамы, т.к муж пака никаких прав нет.. Начались проблемы с данным продавцом, она выгонят его представителей из торгового зала и т.п. Как юридически правильно он может обезопасить "остатки бизнеса".аренда заканчивается в конце марта, по бумагам платит она, а фактически он (арендадатели намерены продлить аренду с мужем). Её еоднократно ловили на некрасивых поступках, но сделать он ничего не может, т.к она кричит, что он пока никто! ЧТо делать?
Лучший ответ
Раньше шести месяцев вы в наследство не вступите. В пределах этого срока необходимо подать заявление у нотариуса.
Что касается бизнеса, то ему необходимо в первую очередь провести ревизию, получить в налоговой статус ИП, перезаключить договор аренды на себя, перезаключить договора о полной мат. ответственности с продавцами и уволить продавца, которая заключила аренду и аппарат.
Николай Васильев