Как поступить в случае неправомерного составления прокола или предписания в ГИБДД?

1. На меня составили прокол за неоплаченный штраф 6.02.2016, хотя данный штраф был оплачен 21.01.2016, имеется квитанция об оплате, но на месте предъявить не смогла. Куда обратиться в этой ситуации? 2. В этот же день 6.02.2016 было выставлено предписание за несоблюдение сроков постановки на учет ТС. В ПТС нового авто стоит дата продажи 5.02.2016, но договор купли-продажи с автосалоном составлен 20.12.2015. Сам автомобиль привезли в автосалон 30.01.2016, а ПТС на него был в автосалоне 4.02.2016. Что делать в данной ситуации? Спасибо!
Лучший ответ

У Вас отсутствует вина в административных правонарушениях, поскольку в первом случае Вы своевременно оплатили штраф, а во втором Вы получили автомобиль без необходимых для регистрации документов, а это значит договор-купли продажи еще не исполнен и у Вас нет обязанности до получения ПТС ставить его на учет.

В суд предъявите квитанция по уплате штрафа при рассмотрении дела, а во втором случае при разборе представьте доказательства несвоевременного получения ПТС согласно:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Берите квитанцию об оплате и обращайтесь в ГИБДД, где и предъявите ее, что они внесли правки в базу, которая действительно иногда не "видит" платежа. Если Вас будут привлекать к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа, то предъявите квитанцию и ничего не будет.

Представьте доказательства того, что в нарушении срока постановки на учет нет Вашей вины (Акт о передаче автомобиля) и тогда никакого штрафа за просрочку постановки на учет быть не может

Здравствуйте! квитанцию об оплате предъявите в ГИБДД.

2.Статья 12.1. КоАП Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра 1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

квитанцию оплаты предъявите в ГИБДД либо обжалуйте действие должностного лица в суд - ст. 30.1 КоАП РФ

Обратитесь в ГИБДД с оригиналом квитанции, если все же привлекут к отв-ти, то вправе оспорить в суд порядке Если будет квитанция, то штрафуже не будет согласно ст 20, 25 коап рф

---по общим правилам это вы обязаны были предъявить квитанцию об оплате штрафа. обращайтесь теперь в ССП к приставам. на основании ФЗ РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)