LSN Messenger
Нижний Новгород, 06.02.2016, 23:14

Каковы последствия неуплаты долга банку в ситуации, когда у меня нет работы и объем дохода семьи низок, особенно учитывая наличие квартиры в селе?

Вопрос №9655732 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.02.2016, 23:14
У меня долг банкам 20000 руб. платила исправно, но после декрета выйти на работу прежнюю не смогла и сейчас работаю у часника за 800 руб. день по договору, платить нечем. Двое детей получаю аллименты 6000 руб. на материнский капитал купили квартиру в селе за 400000. руб.а живем и прописаны в трешке (42 кв. м) где имею 1/5 долю собственности. Может ли банк забрать в счет погашения долга у меня квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. НЕ может, если она является единственным жильем

Кроме того, сумма долга несоразмерна стоимости квартиры.

Статья 446 ГПК РФ . Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с "законодательством" об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в "абзаце втором" настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом "минимальных размеров оплаты труда";

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины "прожиточного минимума" самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

06.02.2016, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На единственное жилое помещение обратиться взыскания нельзя, за исключением квартиры, купленной по ипотечному кредиту.

06.02.2016, 23:24

Ипотечного кредита небыло квартиру купили за сам материнский капитал на то время он был 409000руб.вот за 409000 руб и купили,я собственник а муж и мои двое детей имеют по доле.но еще мы прописаны в трешке,в которой я имею и мой сын по 1/5 доли.так вот может ли банк отнять нашу однокомнатную квартиру в счет долга? если мы прописаны в трешке.но 1 ком. квартира что преобреталась за материнский капитал не пригодна для жилья.нет ремонта совсем ни раковины ни унитаза.

06.02.2016, 23:32

Квартиру всю не заберут, взыскание могут наложить Только на Вашу долю, либо в трешке, либо в купленной по маткапиталу. Срочно переоформите свою долю в трешке на кого то из детей

06.02.2016, 23:39

За долг 20 000 руб не обратят взыскание.

Вы главное платите понемногу, чтобы долг не накапливался.

06.02.2016, 23:41